Subasta 1105, Lote # 91 A LA MANERA DE CARLO DOLCI Y BARTOLOMEO MANCINI VIRGEN DOLOROSA MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación 206 x 132 cm La Virgen dolorosa de la que esta obra toma su modelo, fue comisionada por los jesuitas para su gran benefactora la Marquesa Doña Gertrudis de la Peña, quien es sabido que contribuyó generosamente para la construcción del templo de La Profesa entre 1714 y 1720. Dicha pintura, realizada por Bartolomeo Mancini, estuvo en el oratorio del palacio de la Marquesa, en la Calle de la Cadena. A su muerte, por disposición testamentaria, volvería a La Profesa. Aunque la Virgen de Mancini, inspirada a su vez en la Dolorosa de Carlo Dolci, presenta una vista del busto de la Virgen María, la que aquí se presenta fue hábilmente completada por el pintor anónimo, quien decidió mostrarla de cuerpo completo, sentada al pie de la cruz, con la ciudad de Jerusalén detrás. Fuente: Pinacoteca de la Profesa. Consultado el 3 de octubre de 2022. Agradecemos a Anastasio Juárez Herrera por las referencias brindadas para la catalogación de esta obra. Estimado $130,000-180,000